Descripción detallada Lote 17

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 835, Lote # 17

GUNTHER GERZSO
(Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000)

Ámbito sensorial, 1982
Firmada y fechada 82
Serigrafía 8 / 75
Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.
Gerzso perteneció a la generación de los pintores del periodo moderno posrevolucionario y es considerado uno de los precursores de la generación de La Ruptura. Fue un destacado pintor, un apreciable diseñador de escenografías durante la época de oro del cine mexicano y amigo cercano del grupo de artistas surrealistas que llegaron a México en la década de los 30.
En 1982, la Sociedad Mexicana de Ingenieros y Arquitectos le encargó una escultura en plata, por la cual recibió el premio nacional al "Arquitecto e Ingeniero más connotado del año" otorgado por dicha asociación. En ese mismo período, la galería Mary-Anne Martin Fine Art de Nueva York realizó la primera exposición de Gerzso en los Estados Unidos. Casi al mismo tiempo, la Galería de Arte Mexicano realizó una exposición conjunta de 25 obras de Gerzso en el Foire Internationale d'Art Contemporain en París, uno de los eventos de arte contemporáneo más importantes a nivel internacional.
Fuente consultada: DU PONT, Diana et ál. El riesgo de lo abstracto: el modernismo mexicano y el arte de Gunther Gerzso. España, Santa Barbara Museum of Art, CONACULTA, 2003, Pág. 304

50 x 82 cm
Estimado $ 28,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote